Sonntag, 7. Februar 2016

Die Gewinner der 43. Annie Awards



Die Annie Awards sind auch nicht mehr das, was sie mal waren. Zum Glück! Nachdem sie eine Phase durchliefen, in welcher der Ruf nach Schiebung in der Luft lag (etwa als Kung Fu Panda einen Erdrutschsieg gegen WALL-E hinlegte), sind die Preise der Trickfilmgewerkschaft wieder respektabel geworden. Der für das Event mitverantwortliche ASIFA-Hollywood Executive Director Frank Gladstone kommentiert die 43. Annies daher freudig mit der Feststellung: "Die Annies erlangen immer mehr Aufmerksamkeit, sowohl in unserer Branche als auch in der Filmindustrie generell."

Und dies sind die Gewinner, die dieses Jahr die Aufmerksamkeit erhalten haben, die ihnen in den Augen der Annie-Wahlberechtigten gebührt ...

Bester Animationsfilm

  • Anomalisa - Paramount Pictures
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios
  • Shaun das Schaf - Der Film - Aardman Animations
  • Arlo & Spot - Pixar Animation Studios
  • Die Peanuts - Der Film - Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation

Bestes animiertes Special

  • Elf: Buddy's Musical Christmas - Warner Bros. Animation
  • He Named Me Malala - Parkes-MacDonald / Little Door
  • I Am A Witness - Moonbot Studios
  • Kite - Epic Games
  • Kurt Cobain: Montage of Heck - End of Movie, LLC
  • Niko and the Sword of Light - Titmouse, Inc. / Amazon Studios

Bester animierter Kurzfilm

  • Carface - National Film Board of Canada
  • DISSONANCE - frameboX
  • If I was God - National Film Board of Canada
  • On Ice - Google/Evil Eye Pictures
  • Sanjay's Super Team - Pixar Animation Studios
  • World of Tomorrow - Don Hertzfeldt

Bester animierter Fernsehspot

  • Chex Party Mix: “Holiday Magic” - Stoopid Buddy Stoodios
  • Man and Dog - Psyop
  • Michelin Total Performance: “All the Performances In Every Tire” - Moonbot Studios
  • We Are All Farmers - Acme Filmworks

Beste animierte Vorschulserie

  • Bubble Guppies - Episode: 326 - “Super Guppies!” - Nickelodeon Nelvana
  • PAW Patrol - Episode: 213, Pups Save A MerPup -Spin Master Nickelodeon
  • Peter Rabbit - Episode: 216 - The Kitten and Pig Adventure - Nickelodeon Productions Silvergate Media
  • Sheriff Callie's Wild West - Episode: #201A “The Good, the Bad & the Yo-Yo” - Wild Canary Animation / Disney Junior
  • Transformers Rescue Bots - Episode: “I Have Heard The Robots Singing” - Hasbro Studios
  • Tumble Leaf - Episode: Mirror - Amazon Studios and Bix Pix Entertainment

Beste animierte Kinder-/Familienserie

  • Clarence - Episode: Turtle Hats - Cartoon Network
  • Willkommen in Gravity Falls - Episode: Not What He Seems - Disney Television Animation
  • Harvey Beaks - Episode: A Day of No To-Do - Nickelodeon
  • Sanjay & Craig - Episode: Street Dogg - Nickelodeon
  • Star gegen die Mächte des Bösen- Episode: Blood Moon Ball - Disney Television Animation
  • Steven Universe - Episode: Jail Break - Cartoon Network Studios
  • Wander Over Yonder - Episode: The Breakfast - Disney Television Animation

Beste Animationsserie

  • Bob's Burgers - Episode: Can't Buy Me Math - Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment
  • BoJack Horseman - Episode: Brand New Couch - The Tornante Company
  • Moonbeam City - Episode: Quest for Aquatica - Titmouse, Inc. / Comedy Central
  • Die Simpsons - Episode: Halloween of Horror - Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television

Bester animierter Indie-Film

  • Der Junge und die Welt - Filme de Papel
  • Kahlil Gibran's The Prophet - Ventanarosa
  • The Boy and the Beast - Studio Chizu
  • Erinnerungen an Marnie - Studio Ghibli

Bester animierter Studentenfilm

  • Can I Stay? - Ringling College
  • Dodoba - Yon Hui Lee
  • ed - Taha Neyestani
  • Life Smartphone - Xie Chenglin
  • Mother - Stephanie Chiew
  • Nice To Meeteor You - Yizhou Li
  • Shift - Maria Cecilia Puglesi
  • The Casebook of Nips & Porkington - Melody Wang

Beste Effekte in einem Animationsfilm

  • Home - DreamWorks Animation - Effects Lead: Greg Gladstone, Effects Lead: Tim Hoff, Effects Lead: Mark Newport, Effects Lead: Jason Rickwald, Effects Lead: Stephen Wood
  • Hotel Transylvanien 2 - Sony Pictures Animation - Character Effects Supervisor: Chris Logan, Character Effects Supervisor: Brian Casper, Character Effects Lead: Gavin Baxter, Character Effects Lead: William Eckroat
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Effects Artist: Amit Baadkar, Effects Artist: Dave Hale, Effects Artist: Vincent Serritella, Second Unit & Crowds Animation, Supervisor: Paul Mendoza
  • Minions - Illumination Entertainment - Computer Graphic Supervisor: Frank Baradat, Computer Graphic Supervisor: Antonin Seydoux, Effects Supervisor: Milo Riccarand, Lighting & Composite Supervisor: Nicolas Brack
  • Arlo & Spot - Pixar Animation Studios - Effects Supervisor: Jon Reisch, Effects Lead: Stephen Marshall Volumetric Clouds Architect: Magnus Wrenninge, Development & Effects Artist: Michael Hall, Effects Technical Lead: Michael K. O'Brien
  • SpongeBob Schwammkopf 3D- Paramount Animation - Effects Animation Supervisor: Brice Mallier, FX Animation Supervisor: Paul Buckley, FX Animator: Brent Droog, FX Animator: Alex Whyte, Lead FX Animator: Jonothan Freisler

Beste Effekte in einem Realfilm

  • Jurassic World - Animated Effects - Universal Studios / Legendary Pictures - Effects TD Supervisor: Raul Essig,  Digital Artist: Roman Schmidt, Digital Artist: Mark Chataway, Digital Artist: Ryan Hopkins
  • Marvel's Avengers : Age of Ultron – Sokovia Destruction - Marvel Studios - Creature Sim Supervisor: Michael Balog, Creature Simulation Lead: Jim Van Allen, Effects Simulation Supervisor: Florent Andorra, Effects Lead: George Kaltenbrunner
  • Maze Runner: Die Auserwählten in der Brandwüste- Gotham Group 20th Century Fox - FX Supervisor: Ronnie Menahem, CG Supervisor: Pavani Rao Boddapati, Lighting TD: Francois Sugny, Models: Leslie Chan, FX TD: Nicolas Petit
  • Der Hobbit : Die Schlacht der fünf Heere- New Line Cinema Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) - WingNut Films 3Foot7, FX Supervisor: Ronnie Menahem, Lead FX TD: Brian Goodwin, FX Supervisor: Jason Lazaroff, Senior Environment Artist: Paul Harris, Lead Modeller: James Ogle

Beste Charakteranimation in einer animierten Fernsehserie

  • Dragons: Race to the Edge - Episode: “Have Dragon Will Travel, Part 2” - DreamWorks Animation Television, Lead Animator: Yong-Zhi Sun, Character: Heather, Windshear, Astrid, Hiccup
  • Dragons: Race to the Edge - Episode: “Have Dragon Will Travel, Part 1” - DreamWorks Animation Television, Character Animator: Chi-Ho Chan, Character: Heather, Windshear, Dagur, Savage, Hiccup, Toothless, Berserkers
  • Elf: Buddy's Musical Christmas - Episode: Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation, Character Animator: Alfonso Estrada, Character: Buddy, Jovie
  • Elf: Buddy's Musical Christmas - Episode: Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation, Character Animator: Scott Daros, Character: Buddy, Jovie, Fake Santa #1, fake santas
  • Peter Rabbit - Episode: 216 - The Kitten and Pig Adventure - Nickelodeon Productions Silvergate Media, Character Animator: Maurizio Parimbelli, Character: Peter, Benjamin, Lily, Mittens, Pig Robinson, Ducklings
  • Turbo FAST - Episode: “Turboldly Go” - DreamWorks Animation Television, Character Animator: Ryan MacNeil Character: Smoove Move, Chet, Incidental, Characters, EFX
  • Wander Over Yonder - Episode: The Good Bad Guy - Disney Television Animation,Character Animator: Justin Nichols, Character: Lord Hater

Beste Charakteranimation in einem Animationsfilm

  • Home - DreamWorks Animation - Animation Supervisor: Mark Donald, Character: Various
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Animator: Allison Rutland, Character: All Characters
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Animator: Travis Hathaway, Character: All Characters
  • Minions - Illumination Entertainment - Animator: Hichem Arfaoui, Character: Herb & Scarlet Overkill, Kevin, Stuart & Bob
  • Arlo & Spot - Pixar Animation Studios - Animator: Mark C. Harris, Character: All Characters
  • Arlo & Spot - Pixar Animation Studios - Animator: K.C. Roeyer, Character: All Characters
  • The Peanut s Movie - Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation - Lead Animator: BJ Crawford, Character: Multiple Characters

Beste Charakteranimation in einem Realfilm

  • Jurassic World – Indominus Rex - Universal Studios / Legendary Pictures - VFX Animation Supervisor: Glen McIntosh, Associate Animation Supervisor: Kevin Martel, Lead Animator: Kyle Winkelman, Digital Artist: Rodrick Fransham, Creature Supervisor: Kaori Ogino
  • Marvel's Avengers : Age of Ultron – The Hulk - Marvel Studios - Assoc. Animation Supervisor: Jakub Pistecky, Animator: Gang Trinh, Animator: Craig Penn, Lead Animator: Mickael Coedel, Lead Animator : Yair Gutierrez
  • Marvel's Avengers : Age of Ultron – Ultron - Marvel Studios - Lead Animator: Peter Tan, Animator: Boonyiki Lim,  Animator: Sachio Nishiyama, Animator: Byounghee Cho, Animator: Roy Tan
  • Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere - AZOG - New Line Cinema Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) - WingNut Films 3Foot7, Animation Supervisor: Aaron Gilman, Senior Facial Modeller: Howard Sly, Lead Animator: Matthew Riordan, Creature TD: Kevin Kelm, Lead Shader TD: Guillaume Francois
  • Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere - SMAUG - New Line Cinema Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) - WingNut Films 3Foot7, Animation Supervisor: David Clayton, Creature Supervisor: Gios Johnston, Senior Modeller: Andreja Vuckovic, Lead Shader TD: Guillaume Francois, Senior Animator: Daniel Zettl
  • The Revenant – Judy - Regency Enterprises, New Regency Pictures, Anonymous Content, M Productions, Appian Way, RatPac-Dune Entertainment - Animation Supervisor: Matthew Shumway, Lead Digital Artist: Adrian Millington, Digital Artist: Blaine Toderian, Digital Artist: Alexander Poei, Digital Artist: Kevin Lan

Beste Charakteranimation in einem Videospiel

  • Armikrog - Pencil Test Studios, Inc. - Lead Animator: Mike Dietz Character: All Characters
  • Evolve - 2K Games - Character Animator: David Gibson, Character: Daisy, Goliath, Kraken
  • Invisible, Inc. - Klei Entertainment Inc. - Character Animator: Bruce Chang, Character: Decker, Central, Nika, Guards

Bestes Figurendesign in einer animierten Fernsehproduktion

  • Breadwinners - Episode: Wrath of the Pizza Lord - Nickelodeon in association with Titmouse Canada Animation, Inc. - Character Designer: Junpei Takayama, Character: DuckBuhdeuce Pizza Winner A, DuckSwaySway Pizza Winner A, Mushroom, Worker A, Onion Worker A, Pepperoni Worker A, Pizza Lord A, Pizza Lord, Mechanical Arms A, Pizza Lord Muscle A, Pizza Lord Fat A, Pizza Lord Small A, Spider A
  • Elf: Buddy's Musical Christmas - Episode: Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation, Character Designer: Craig Kellman, Character: Buddy, Jovie, Walter Hobbs, Michael Hobbs, Mr. Greenway, Chadwick & Matthews, Santa Claus, Background Characters
  • Harvey Beaks - Episode: Night Club Night - Nickelodeon - Character Designer: David Tilton Character: Harvey in Club Suit Harvey in Leotard Club, Dance Circle Bouncer Club Incidentals, Bunny Protest DJ Dade on Sugar Techno, Bear in Club Outfit Jeremy as Bartender, Irving in Apron Miriam in Apron
  • Pickle and Peanut - Episode: Swim Lessons - Disney Television Animation - Lead Character Design: Tapan Gandhi, Character: Multiple
  • Pig Goat Banana Cricket - Episode: Pig Goat Banana Cricket High Five! - Nickelodeon - Co-Creator: Dave Cooper Character: Pig, Goat, Banana, Cricket, Captain Sassafras, Mr. Manelli, Dog Cart, Picklemart Mascot, Shragger, Rasta Rat, Love Comet, Burgerstein, Junior Ranger, Sneezy, Butt Monster Angel, Dog Cart, Babies, Design Supervisor: Mike Dougherty, Character: Incidental Store Clerk 0001, Incidental Animal 0049, Sludge Monster, Character Designer: Jennifer Wood, Character: Clerk McGirk I, Adult 0011, Kid 0012, Kid 0008, Adult 0037, Adult 0010, Animal 0052, Prince Mermeow, Animal 0031, Animal 0025, Animal 0016, Animal 0050, Animal 0008, Animal 000,2 Animal 0001, Animal 0007, Animal 0004, Animal 0003, Animal 0059, Animal 0048, Animal 0006, & more, Character Designer: Steve Hirt Character: Junior Ranger Elephant
  • Pig Goat Banana Cricket - Episode: Miss Cutesy Meow Meows - Nickelodeon -Character Designer: Gordon Hammond, Character: Incidental Scientist Crowd, Treehouse Bot Incidental Cab Driver, Character Designer: Steve Hirt Character: Pig in Picklemart Uniform Psychopath, Giraffe Pigeon Workers Movie Director Clam, Blaster Player 2 President of Planet as Muscle Man Exquisite Frog Incidental Clown, Incidental Production Assistant Character Designer: Jennifer Wood, Character: Mr. Manelli Goat in Swimwear, Art Director: Mike Dougherty Character: Monster Weasel Banana Bot Dr. Eggplant Face
  • The Mr. Peabody and Sherman Show - Episode: “New Sponsor/ Cleopatra” - DreamWorks Animation Television - Character Design Supervisor: Chris Mitchell, Character: Various, Character Designer: Keiko Murayama, Character: Various

Bestes Figurendesign in einem Animationsfilm

  • Hotel Transylvania 2 - Sony Pictures Animation - Character Designer: Craig Kellman, Character: Dennis, Dennis Bat, Vlad, Wuzzlelumplebum, Brandon, Linda, Mike, Johnny's sister, Character Design: Stephen DeStefano, Character: Kelsey, Cronies
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Character Art Director: Albert Lozano, Character: All Characters, Character Artist: Chris Sasaki Character: All Characters
  • Minions - Illumination Entertainment - Character Designer: Eric Guillon Character: Herb Overkill, Scarlet Overkill, Minions, Yeti
  • Arlo & Spot - Pixar Animation Studios - Character Art Director: Matt Nolte Character: All Characters

Beste Regie in einer animierten Fernsehproduktion

  • Archer - Episode: Edie's Wedding - FX Productions - Director: Bryan Fordney
  • Disney Mickey Mouse - Episode: Coned - Disney Television Animation - Director: Dave Wasson
  • Dragons : Race to the Edge - Episode: “Reign of Fireworms” - DreamWorks Animation Television, Director: TJ Sullivan
  • Elf: Buddy's Musical Christmas - Episode: Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation - Director: Mark Caballero, Director: Seamus Walsh
  • Willkommen in Gravity Falls - Episode: Northwest Mansion Mystery - Disney Television Animation - Director: Matt Braly
  • Disney Mickey Mouse - Episode: Bottle Shocked - Disney TVA - Director: Heiko Drengenberg
  • Pickle and Peanut - Episode: Pickle the Falcon Master - Disney Television Animation - Director: Ken Wong
  • Steven Universe - Episode: The Test - Cartoon Network Studios - Director: Ian Jones-Quartey

Beste Regie in einem Animationsfilm

  • Anomalisa - Paramount Pictures - Director: Charlie Kaufman, Director: Duke Johnson
  • Extaordinary Tales - Melusine Productions and R&R Communications - Director: Raul Garcia
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Director: Pete Docter
  • Kahlil Gibran's The Prophet - Ventanarosa - Director: Roger Allers
  • Shaun das Schaf - Der Film - Aardman Animations - Director: Mark Burton, Director: Richard Starzak
  • Die Peanuts – Der Film - Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation - Director: Steve Martino
  • Erinnerungen an Marnie - Studio Ghibli - Director: Hiromasa Yonebayashi

Beste Musik in einer animierten Fernsehproduktion

  • Disney Mickey Mouse - Episode: ¡Feliz Cumpleaños! - Disney Television Animation -Composer: Christopher Willis
  • Elf: Buddy's Musical Christmas - Episode: Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation - Composer/Lyricist: Matthew Sklar, Composer/Lyricist: Christopher Guardino
  • Puffin Rock - Episode: Night Lights - Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Books -Composer/Lyricist: Einar Tonsberg
  • Sanjay & Craig - Episode: Street Dogg - Nickelodeon - Lyricist: Nick Bachman, Lyricist: Neil Graf, Composer: Matt Mahaffey, Composer/Lyricist: Jonathan Hylander (Music Editor)
  • Sheriff Callie's Wild West - Episode: #201A “The Good, the Bad & the Yo-Yo” - Wild Canary Animation / Disney Junior - Composer/Lyricist: Mike Himelstein, Lyricist: Joe Ansolabehere, Composer: Mike Barnett
  • The Venture Bros - All This And Gargantua-2 - Titmouse, Inc. / Adult Swim Composer/Lyricist: J.G. Thirlwell
  • Wander Over Yonder - Episode: The Black Cube - Disney Television Animation - Composer: Andy Bean

Beste Musik in einem Animationsfilm

  • Anomalisa - Paramount Pictures - Composer: Carter Burwell
  • Batman Unlimited: Monster Mayhem - Warner Bros. Animation - Composer: Kevin Riepl
  • Der Junge und die Welt - Filme de Papel - Composer: Ruben Feffer, Composer: Gustavo Kurlat, Composer: GEM Grupo Experimental de Música, Composer/Lyricist: Emicida (No last name)
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Composer: Michael Giacchino
  • Arlo & Spot - Pixar Animation Studios - Composer: Mychael Danna, Composer: Jeff Danna

Bestes Produktionsdesign in einer animierten Fernsehproduktion

  • Dawn of the Croods - Episode: “Garden of Eaten” - DreamWorks Animation Television - Production Design: Jonathan Pyun, Production Design: Aaron Spurgeon, Production Design: Baptiste Lucas, Production Design: Margaret Wuller, Production Design: Ethan Becker
  • Fresh Beat Band of Spies - Episode: 107, Singing Pirate - Nickelodeon Productions 6 Point 2 Nelvana - Production Design: Ernie Gilbert, Production Design: Kristin Donner, Production Design: Steve Meyers, Production Design: Fred Gardner, Production Design: David Cole
  • Willkommen in Gravity Falls - Episode: Xpcveaoqfoxso (Weirdmageddon) - Disney Television Animation - Production Design: Ian Worrel, Production Design: Jeffrey Thompson
  • Pig Goat Banana Cricket - Episode: Happy Chalawunga! - Nickelodeon - Production Design: Dave Cooper, Production Design: Mike Dougherty, Production Design: Francis Giglio
  • Pig Goat Banana Cricket - Episode: Prank Thy Neighbor - Nickelodeon - Production Design: Dave Cooper, Production Design: Mike Dougherty, Production Design: Francis Giglio
  • Puffin Rock - Episode: Night Lights - Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Books - Production Design: Lily Bernard, Production Design: Marie Thorhauge, Production Design: Stefano Scapolan
  • The Mr. Peabody and Sherman Show - Episode: “Peabody's Parents/Galileo” -DreamWorks Animation Televsion - Production Design: Kevin Dart, Production Design: Sylvia Liu, Production Design: Chris Turnham, Production Design: Eastwood Wong

Beste Produktionsdesign in einem Animationsfilm

  • Der Junge und die Welt - Filme de Papel - Production Design: Alê Abreu
  • He Named Me Malala - Parkes-MacDonald / Little Room - Production Design: Jason Carpenter
  • Home - DreamWorks Animation - Production Design: Emil Mitev
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Production Design: Ralph Eggleston
  • Minions - Illumination Entertainment - Production Design: Eric Guillon
  • Shaun das Schaf - Der Film - Aardman Animations - Production Design: Matt Perry, Production Design: Gavin Lines
  • Arlo & Spot - Pixar Animation Studios - Production Design: Harley Jessup, Production Design: Sharon Calahan, Production Design: Bryn Imagire, Production Design: Noah Klocek, Production Design: Huy Nguyen

Bestes Storyboarding einer animierten Fernsehproduktion

  • Adventure Time - Episode: Walnuts & Rain - Cartoon Network Studios - Storyboard Artist: Tom Herpich
  • Disney Mickey Mouse - Episode: ¡Feliz Cumpleaños! - Disney Television Animation -Storyboard Artist: Alonso Ramirez Ramos
  • Dragons: Race to the Edge - Episode: Eye of the Beholder (Part 1 and 2) -Dreamworks Animation - Storyboard Artist: Heidi Jo Gilbert
  • Niko and the Sword of Light - Episode: (pilot) - Titmouse, Inc. / Amazon Studios -Storyboard Artist: Sung Jin Ahn, Storyboard Artist: Ben Juwono, Storyboard Artist: David Woo, Storyboard Artist: Donna Lee
  • Steven Universe - Episode: Jail Break - Cartoon Network Studios - Storyboard Artist: Joe Johnston, Storyboard Artist: Jeff Liu, Storyboard Artist: Rebecca Sugar
  • The Adventures of Puss in Boots - Episode: “Hidden” - DreamWorks Animation Television - Storyboard Artist: Ben Juwono
  • Wander Over Yonder - Episode: The Breakfast - Disney Television Animation -Storyboard Artist: Justin Nichols
  • We Bare Bears - Episode: Burrito - Cartoon Network Studios - Storyboard Artist: Madeline Sharafian, Storyboard Artist: Manny Hernandez, Storyboard Artist: Bert Youn

Bestes Storyboarding eines Animationsfilms

  • Extraordinary Tales - Melusine Productions and R&R Communications - Storyboard Artist: Antonio Santamaria
  • Hotel Transylvania 2 - Sony Pictures Animation - Storyboard Artist: Mike Smukavic
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Storyboard Artist: Tony Rosenast
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Storyboard Artist: Domee Shi
  • Minions - Illumination Entertainment - Storyboard Artist: Habib Louati
  • Arlo & Spot - Pixar Animation Studios - Storyboard Artist: Bill Presing
  • Arlo & Spot - Pixar Animation Studios - Storyboard Artist: Rosana Sullivan
  • Arlo & Spot - Pixar Animation Studios - Storyboard Artist: J.P. Vine, Storyboard Artist: Tony Rosenast, Storyboard Artist: Enrico Casarosa

Beste Sprecherleistung in einer animierten Fernsehproduktion

  • Bob's Burgers - Episode: Hawk & Chick - Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment - Starring: Kristen Schaal Character: Louise, Belcher
  • Breadwinners - Episode: Movie Ducks - Nickelodeon in association with Titmouse Canada - Animation Inc. - Voiced By: Eric Bauza Character: Buhdeuce
  • Dawn of the Croods - Episode: “The First Picture Show”, “School of Hard - Rocks” -DreamWorks Animation Television - “Lerk”: Grey Griffin Character: Lerk
  • Dawn of the Croods - Episode: “The First Picture Show,” “Mom Genes” - DreamWorks Animation Television - “Amber”: Larainne Newman Character: Amber
  • Pig Goat Banana Cricket - Episode: Underpants-Palooza - Nickelodeon - Voice Actor: Matt Jones Character: Pig
  • Star gegen die Mächte des Bösen- Episode: Compilation from Series - Disney Television Animation - Alan Tudyk: Alan Tudyk Character: Ludo
  • Die Abenteuer des gestiefelten Katers- Episode: Various - DreamWorks Animation Television - “Puss in Boots”: Eric Bauza Character: Puss in Boots
  • Uncle Grandpa - Episode: Uncle Grandpa At The Movies - Cartoon Network Studios -Featured Voice: Kevin Michael Richardson, Character: Mr. Gus

Beste Sprecherleistung in einem Animationsfilm

  • Anomalisa - Paramount Pictures - Cast: Jennifer Jason Leigh Character: Lisa Hesselman
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Cast: Amy Poehler Character: Joy
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Cast: Phyllis Smith Character: Sadness
  • Minions - Illumination Entertainment - Cast: Pierre Coffin Character: The Minions
  • Minions - Illumination Entertainment - Cast: Jon Hamm Character: Herb Overkill
  • Die Peanuts - Der Film - Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation - Linus: Alex Garfin Character: Linus
  • Die Peanuts - Der Film - Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation - Lucy: Hadley Belle Miller Character: Lucy
  • SpongeBob Schwammkopf 3D- Paramount Animation - Cast: Tom Kenny Character: SpongeBob

Bestes Skript einer animierten Animationsfilm

  • Adventure Time - Episode: The Diary - Cartoon Network Studios - Writer: Kent Osborne, Writer: Pendleton Ward, Writer: Jack Pendarvis, Writer: Jillian Tamaki, Writer: Adam Muto
  • Bob's Burgers - Episode: The Hauntening - Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment - Writer: Steven Davis, Writer: Kelvin Yu
  • Willkommen in Gravity Falls - Episode: Not What He Seems - Disney Television Animation - Writer: Alex Hirsch, Writer: Shion Takeuchi, Writer: Josh Weinstein, Writer: Jeff Rowe, Writer: Matt Chapman
  • Die Simpsons - Episode: I Won't Be Home For Christmas - Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television - Writer: Al Jean

Bestes Skript eines Animationsfilms

  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Writer: Pete Docter, Writer: Meg LeFauve, Writer: Josh Cooley
  • Shaun das Schaf - Der Film - Aardman Animations - Writer: Mark Burton, Writer: Richard Starzak
  • Erinnerungen an Marnie - Studio Ghibli - Writer: Hiromasa Yonebayashi

Bester Schnitt einer animierten Fernsehproduktion

  • King Julien - Episode: “Body Double” - DreamWorks Animation Television - Nominee: David Craig, Nominee: Jeff Adams
  • Disney Mickey Mouse - Episode: Coned - Disney Television Animation - Nominee: Illya Owens
  • Dragons: Race to the Edge - Episode: “Dragon Eye of the Beholder, Part 1” -DreamWorks Animation Television - Nominee: John Laus
  • Elf: Buddy's Musical Christmas - Episode: Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation - Nominee: Mike Wright
  • Lost Treasure Hunt - Episode: Columbus Voyage Revisited - Argosy Film Group - Nominee: Nolan Southerland, Nominee: William Kessler, Nominee: Benjamin Rush
  • Phineas und Ferb - Episode: Last Day of Summer - Disney Television Animation - Nominee: Anne Harting, Nominee: Shawn Lemmonier, Nominee: Lauren Crist, Nominee: Carmen Woods
  • Star gegen die Mächte des Bösen - Episode: Storm the Castle - Disney Television Animation - Nominee: Ted Supa

Bester Schnitt eines Animationsfilms

  • Anomalisa - Paramount Pictures - Nominee: Garret Elkins
  • Alles steht Kopf - Pixar Animation Studios - Nominee: Kevin Nolting
  • Kahlil Gibran's The Prophet - Ventanarosa - Nominee: Jennifer Dolce
  • Shaun das Schaf - Der Film - Aardman Animations - Nominee: Sim Evan-Jones