Dienstag, 23. Januar 2018

Oscars 2018: Die Nominierungen


Bester Film
Call Me By Your Name (Produzenten: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges und Marco Morabito)

Die dunkelste Stunde (Produzenten: Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten und Douglas Urbanski)

Dunkirk (Produzenten: Emma Thomas und Christopher Nolan)

Get Out (Produzenten: Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. und Jordan Peele)

Lady Bird (Produzenten: Scott Rudin, Eli Bush und Evelyn O'Neill)

Der seidene Faden (Produzenten: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison und Daniel Lupi)

Die Verlegerin (Produzenten: Amy Pascal, Steven Spielberg und Kristie Macosko Krieger)

The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers (Produzenten: Guillermo del Toro und J. Miles Dale)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Produzenten: Graham Broadbent, Pete Czernin und Martin McDonagh)

(der zehnte Slot bleibt leer)

Prognosenerfolg: 7 von 10



Beste Regie

Guillermo Del Toro (The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Jordan Peele (Get Out)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Paul Thomas Anderson (Der seidene Faden)

Prognosenerfolg: 3 von 5



Beste Hauptdarstellerin

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Sally Hawkins (The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers)

Meryl Streep (Die Verlegerin)

Prognosenerfolg: 4 von 5



Bester Hauptdarsteller

Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden)

Danzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Prognosenerfolg: 4 von 5



Bester Nebendarsteller

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Christopher Plummer (Alles Geld der Welt)

Richard Jenkins (The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers)

Prognosenerfolg: 3 von 5



 Beste Nebendarstellerin

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Allison Janney (I, Tonya)

Octavia Spencer (The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Mary J. Blige (Mudbound)

Lesley Manville (Der seidene Faden)

Prognosenerfolg: 4 von 5



Bester Trickfilm

The Boss Baby (Tom McGrath und Ramsey Naito)

Coco (Lee Unkrich und Darla K. Anderson

The Breadwinner (Nora Twomey und Anthony Leo)

Ferdinand – Geht stierisch ab (Carlos Saldanha)

Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman und Ivan Mactaggart)

Prognosenerfolg: 3 von 5



 Beste Dokumentation

Strong Island (Yance Ford und Joslyn Barnes)

Faces Places (Agnès Varda, JR und Rosalie Varda)

Icarus (Bryan Fogel and Dan Cogan)

Abacus: Small Enough To Jail (Steve James, Mark Mitten und Julie Goldman)

Last Men in Aleppo (Feras Fayyad, Kareem Abeed und Søren Steen Jespersen)

Prognosenerfolg: 3 von 5



 Bestes adaptiertes Drehbuch

Call Me By Your Name (James Ivory)

The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

Logan – The Wolverine (Scott Frank & James Mangold und Michael Green)

Mudbound (Virgil Williams und Dee Rees)

Molly's Game (Aaron Sorkin)

Prognosenerfolg: 4 von 5



 Bestes Original-Drehbuch

The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)

Get Out (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)

Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

Prognosenerfolg: 5 von 5



Bester Schnitt

Baby Driver (Paul Machliss und Jonathan Amos)

Dunkirk (Lee Smith)

I, Tonya (Tatiana S. Riegel)

The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (Sidney Wolinsky)

Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri (Jon Gregory)

Prognosenerfolg: 4 von 5



Beste Kamera

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

Die dunkelste Stunde (Bruno Delbonnel)

Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (Dan Laustsen)

Mudbound (Rachel Morrison)

Prognosenerfolg: 4 von 5



Beste Effekte

Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover)

Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner und Dan Sudick)

Planet der Affen – Survival (Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon und Joel Whist)

Kong: Skull Island (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza und Mike Meinardus)

Star Wars - Die letzten Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan und Chris Corbould)

Prognosenerfolg: 3 von 5



Bestes Make-up und Hairstyling

Die dunkelste Stunde (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick)

Victoria & Abdul (Daniel Phillips and Lou Sheppard)

Wunder (Arjen Tuiten)

Prognosenerfolg: 1 von 3



Bestes Produktionsdesign

Blade Runner 2049 (Dennis Gassner und Alessandra Querzola)

Die dunkelste Stunde (Sarah Greenwood und Katie Spencer)

Die Schöne und das Biest (Sarah Greenwood und Katie Spencer)

The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeff Melvin)

Dunkirk (Nathan Crowley und Gary Fettis)

Prognosenerfolg: 4 von 5



Beste Kostüme

Die Schöne und das Biest (Jacqueline Durran)

Der seidene Faden (Mark Bridges)

Die dunkelste Stunde (Jacqueline Durran)

The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (Luis Sequeira)

Victoria & Abdul (Consolata Boyle)

Prognosenerfolg: 2 von 5



Beste Filmmusik

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell)

Dunkirk (Hans Zimmer)

Der seidene Faden (Jonny Greenwood)

The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers (Alexandre Desplat)

Star Wars – Die letzten Jedi (John Williams)

Prognosenerfolg: 3 von 5



Bester Filmsong

Remember Me (Coco; Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez)

Mystery of Love (Call Me By Your Name]; Sufjan Stevens])

This is Me (Greatest Showman; Benj Pasek and Justin Paul)

Stand Up For Something (Marshall; Musik: Diane Warren; Text: Lonnie R. Lynn und Diane Warren)

Mighty River (Mudbound; Mary J. Blige, Raphael Saadiq und Taura Stinson)

Prognosenerfolg: 4 von 5



Bester Tonschnitt

Baby Driver (Julian Slater)

Blade Runner 2049 (Mark Mangini und Theo Green)

Dunkirk (Richard King und Alex Gibson)

Star Wars – Die letzten Jedi (Matthew Wood und Ren Klyce)

The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (Nathan Robitaille und Nelson Ferreira)

Prognosenerfolg: 5 von 5



Bester Ton

Baby Driver (Julian Slater, Tim Cavagin und Mary H. Ellis)

Blade Runner 2049 (Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth)

Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker und Gary A. Rizzo)

Star Wars – Die letzten Jedi (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Stuart Wilson)

The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (Christian Cooke, Brad Zoern und Glen Gauthier)

Prognosenerfolg: 4 von 5



 Bester animierter Kurzfilm

Garden Party (Victor Caire und Gabriel Grapperon)

Dear Basketball (Glen Keane und Kobe Bryant)

Negative Space (Max Porter und Ru Kuwahata)

Lou (Dave Mullins und Dana Murray)

Revolting Rhymes (Jakob Schuh und Jan Lachauer)

Prognosenerfolg: 1 von 5



Bester Kurzfilm

The Eleven O’Clock (Derin Seale und Josh Lawson)

My Nephew Emmett (Kevin Wilson, Jr.)

All of Us (Katja Benrath und Tobias Rosen)

The Silent Child (Chris Overton und Rachel Shenton)

DeKalb Elementary (Reed Van Dyk)

Prognosenerfolg: 2 von 5



Bester fremdsprachiger Film

The Insult (Libanon)

A Fantastic Woman (Chile)

On Body and Soul (Ungarn)

The Square (Schweden)

Loveless (Russland)

Prognosenerfolg: 4 von 5



Beste Kurzdokumentation

Edith + Eddie (Laura Checkoway und Thomas Lee Wright)

Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)

Heroin(e) (Elaine McMillion Sheldon und Kerrin Sheldon)

Knife Skills (Thomas Lennon)

Traffic Stop (Kate Davis und David Heilbroner)

Prognosenerfolg: 3 von 5

6 Kommentare:

susu ultra026 hat gesagt…

Mau bonus ? klik disini ya ayam jago bangkok

Siska hat gesagt…

ayam laga indonesia

Lily Ten hat gesagt…

video ayam sabung

Dera Yanto hat gesagt…

Di bangkok ayam ada pertandingan yang tidak menggunakan pisau ( taji ) untuk melihat live streaming nya hubungi kami di BBM: BOLAVITA/ WA: +6281377055002

syntia chou hat gesagt…

ayam jago bangkok

Kurniati Barca hat gesagt…

Permainan Ayam

Kommentar veröffentlichen